<acronym id="yo6ag"></acronym>
<acronym id="yo6ag"></acronym>
当前位置:首页 > 咨询

关于规模化养殖行业占用一般耕地,“进出平衡”、“占补平衡”的相关文件资料

周**2022/8/1 8:19:39
想了解一下关于规模化养殖行业占用一般耕地,“进出平衡”、“占补平衡”的相关文件资料
回复
周同志: 你在厅网站《关于规模化养殖行业占用一般耕地“进出平衡”“占补平衡”的相关文件资料》咨询已收悉。经研究,现回复如下: 一、相关政策规定 (一)根据《自然资源部 农业农村部关于设施农业用地管理有关问题的通知》(自然资规〔2019〕4号)《云南省自然资源厅 云南省农业农村厅关于进一步改进设施农业用地管理有关问题的通知》(云自然资规〔2020〕6号)规定,畜禽水产养殖生产及直接关联的粪污处理、检验检疫等设施用地,按设施农业用地管理,包括畜禽圈舍、养殖池、有机物处置、育种育苗设施、饲料存贮和配制、绿化隔离带、进排水渠道、符合“农村道路”标准的场内通道等生产设施用地和粪污废弃物处置、检验检疫、疫情防治、洗消转运、水产养殖用水和尾水处理等设施。屠宰和肉类加工场所用地应按建设用地管理。 (二)根据《自然资源部 农业农村部 国家林业和草原局关于严格耕地用途管制有关问题的通知》(自然资发〔2021〕166号)规定,对耕地转为林地、草地、园地等其他农用地及农业设施建设用地实行年度耕地“进出平衡”,非农业建设占用的耕地,必须按先补后占和占一补一、占优补优、占水田补水田的原则落实耕地“占补平衡”。 二、处理意见 (一)规模化养殖行业应严格落实国家关于严格耕地保护的有关规定和要求,严控用地规模控制,节约集约用地,尽量不占或少占一般耕地,不得占用永久基本农田。 (二)对确需占用一般耕地的,属设施农业用地的,应落实耕地“进出平衡”;属建设用地的,应落实耕地“占补平衡”。 感谢你对自然资源工作的关注、理解、支持。
2022/8/4 17:08:42
亚洲清纯国产