<acronym id="yo6ag"></acronym>
<acronym id="yo6ag"></acronym>
当前位置:首页 > 咨询

政策与现实的大环境中我该怎么办

李**2022/5/21 22:52:48
厅长,您好!我是一个从事设施农业花卉种植的一退伍老兵,自今年算起到禄丰仁兴镇创业已有四年之久。前些天政府人员找到我给了我一份违建整改通知书。经了解,说卫星拍到,让我们自认倒霉。后又说我们在付属设施中硬化地板。可合同里我们写得明明白白到期必须复耕。怎么就成了违法的事情了呢?这让我很苦恼。散礼。
回复
李同志: 您在厅网站的咨询已收悉,经认真研究核实审查。现答复如下。 2018年7月,昆明市晋宁区花卉种植户您到禄丰市仁兴镇彰保村委会王官厂村租用6亩水田从事玫瑰花种植,土地租期为12年,自2018年7月至2030年7月。您在租用土地上占地约150平方米建盖种植管理房及包花场地,占地约50平方米搭建临时活动房屋3间及冷库1个,地面均已硬化。该户花卉种植管理房被2021年度土地卫片监测到,并以年度补充图斑进行下发,图斑号532331000440090,监测面积1.5亩(含另一种植户管理房),其中监测耕地面积1.5亩,占永久基本农田1.43亩。 根据《自然资源部、农业部关于完善设施农用地管理有关问题的通知》(国土资发〔2010〕155号),其建设的种植管理用房、包花场地、冷库均属于设施农业用地,不属于“大棚房”问题。但未办理设施农用地备案手续,且占用永久基本农田。 下一步建议:一是乡镇政府会同农业农村和自然资源部门,对其附属设施用地规模是否符合国家和省级规定进一步核实,如超过规定标准,责令经营者限期纠正和整改;二是按照《自然资源部、农业农村部关于设施农业用地管理有关问题的通知》(国土资规〔2019〕4号)规定,对于种植设施占用永久基本农田且破坏耕作层,但由于位置关系确实难以避让的允许使用永久基本农田但必须补划;三是待补划完毕且符合种植附属设施用地规模后,由乡镇政府补办设施农用地备案手续。 感谢您对自然资源工作的关注、理解、支持。
2022/5/30 11:35:56
亚洲清纯国产