<acronym id="yo6ag"></acronym>
<acronym id="yo6ag"></acronym>
当前位置:首页 > 咨询

关于食用菌种植设施用地占用永久基本农田的事宜

叶**2022/5/13 16:39:04
拟实施食用菌种植大棚(温室),涉及占用永久基本农田,具体事宜咨询如下: 根据《关于设施农业用地管理有关问题的通知》自然资规〔2019〕4号,文件,“种植设施不破坏耕地耕作层的,可以使用永久基本农田,不需补划”。根据《云南省自然资源厅+云南省农业农村厅关于进一步改进设施农业用地管理有关问题的通知》(云自然资规〔2020〕6号),生产设施用地包括 :直接用于作为种植(含工厂化作物栽培)和食用菌生产有钢结构的玻璃或PC连栋大棚、温室等设施用地。 请问:《云南省自然资源厅 云南省农业农村厅 云南省林业和草原局关于严格耕地用途管制的实施意见》(云自然资〔2022〕1号)出台后,食用菌种植设施用地是否能占用永久基本农田?
回复
叶先生: 您在厅网站关于“食用菌种植设施用地占用永久基本农田的事宜”的咨询留言已收悉。根据相关政策法规,经认真研究,提出以下回复意见建议: 《云南省自然资源厅 云南省农业农村厅 云南省林业和草原局关于严格耕地用途管制的实施意见》(云自然资【2022】1号)规定:永久基本农田不得转为林地、草地、园地等其他农用地及农业设施建设用地。永久基本农田重点用于粮食作物种植.....;严禁新增占用永久基本农田建设畜禽养殖设施、水产养殖设施和破坏耕作层的种植业设施。 根据上述规定,食用菌种植设施用地不得占用永久基本农田。 感谢你对自然资源工作的理解、关注、支持。
2022/5/17 16:09:20
亚洲清纯国产